Ответить на Почему я должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома?

 в действительности, для собственников плата за капитальный ремонт новым законом не вводится. Такая плата давно существует. Так, часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ еще с 2004 года звучит следующим образом: «2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.»
Т.о. «соль» законопроекта не в новом платеже, а, в действительности, в увеличении полномочий органов власти при управлении денежными потоками (!), состоящими из платы на будущий капитальный ремонт. Эта ситуация может неприятно коснуться тех домов, где нет муниципального жилья и где собственники давно сами управляют домом и своими средствами через ТСЖ, т.е. домов, где государство не сильно нужно.

Оцените статью
Информационное агентство "Рассвет"