Почему я должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома?

Вопрос-ОтветРубрика: ЖКХПочему я должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома?
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 3 года назад

Недавно стали приходить квитанции с новой графой оплаты ((((

2 ответ
0 +1 -1
Посетитель сайта ответил 3 года назад

в действительности, для собственников плата за капитальный ремонт новым законом не вводится. Такая плата давно существует. Так, часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ еще с 2004 года звучит следующим образом: «2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.»
Т.о. «соль» законопроекта не в новом платеже, а, в действительности, в увеличении полномочий органов власти при управлении денежными потоками (!), состоящими из платы на будущий капитальный ремонт. Эта ситуация может неприятно коснуться тех домов, где нет муниципального жилья и где собственники давно сами управляют домом и своими средствами через ТСЖ, т. е. домов, где государство не сильно нужно.

0 +1 -1
Посетитель сайта ответил 2 года назад

Капитальный ремонт многоквартирного дома периодически необходимо проводить во избежание его дальнейшего разрушения. Поскольку государство оплачивает ремонт не во всех домах, то оплата ремонта производится за счет жильцов, которых это непосредственно касается. По большому счету, Вам ведь тоже не выгодно, чтоб Ваш дом стал аварийным и не пригодным для проживания. Поэтому лучше вложиться в ремонт и быть уверенным, что дом отремонтирован, чем не сделать этого и ремонт в самой квартире не будет иметь особого значения.